Resiliation cours par correspondance Minerve

un avocat répond gratuitement à vos questions juridiques en droit du consommateur. Arnaque, vice caché, résiliation, Livraison ...
Avatar de l’utilisateur
Nocena
Nouveau membre
Nouveau membre
Messages : 1
Inscription : 26 janv. 2016, 14:49

Resiliation cours par correspondance Minerve

Message par Nocena » 26 janv. 2016, 14:54

Bonjour,
Il y a moins de 3 mois, j'ai commencé un cap petite enfance avec les cours par correspondance, Minerve. Cependant, je souhaite resilier, je ne suis pas vraiment satisfaite de leurs services et de leurs propesses. Doit-on obligatoirement payer 30% du prix de la formation meme en ayant resilier avec un delai de 3 mois??


Avatar de l’utilisateur
Moderateur-01
Modérateur
Modérateur
Messages : 14425
Inscription : 03 nov. 2013, 17:51
Twitter ID : juridissimo
Google+ ID : +JuridissimoDotCom

Re: Resiliation cours par correspondance Minerve

Message par Moderateur-01 » 26 janv. 2016, 18:54

Bonjour,
Un contrat convenu entre deux parties ne peut être modifié que d’un commun accord (article 1134 du Code civil).
Donc vous êtes tenue de payer cette formation à moins que vous trouvez un arrangement avec eux.
Ainsi vous pouvez saisir la DGCCRF.
Cordialement,


Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message