Une entreprise peut-elle utiliser le nom des villes dans un jeu payant

Sujets ayant trait à la création et la gestion des entreprises ...
Avatar de l’utilisateur
Eurekarch
Nouveau membre
Nouveau membre
Messages : 5
Inscription : 05 oct. 2015, 16:25

Une entreprise peut-elle utiliser le nom des villes dans un jeu payant

Message par Eurekarch » 26 janv. 2016, 17:49

Bonjour,

Je souhaite savoir si une entreprise peut utiliser le nom des villes françaises sur un site internet (servant de plate-forme pour un jeu) à des fins commerciales svp ?

Quelques détails : le site internet propose un jeu de collection de cartes virtuelles identifiées par les noms des villes françaises. Ces cartes peuvent être acquises par les utilisateurs du site via des points. Ces points peuvent être acquis gratuitement mais aussi en les achetant en ligne. Un joueur peut donc payer des points qui serviront à collectionner des cartes virtuelles portant le nom des villes sur le site internet.

Merci d'avance.


Avatar de l’utilisateur
Moderateur-01
Modérateur
Modérateur
Messages : 14408
Inscription : 03 nov. 2013, 17:51
Twitter ID : juridissimo
Google+ ID : +JuridissimoDotCom

Re: Une entreprise peut-elle utiliser le nom des villes dans un jeu pa

Message par Moderateur-01 » 26 janv. 2016, 19:13

Bonjour,
Les collectivités peuvent revendiquer une propriété intellectuelle sur l’utilisation de leur nom, et protéger celui-ci en vertu de leurs missions de service public. S’agissant plus spécifiquement de leurs noms de domaine, les collectivités peuvent les protéger en se fondant sur l’article L.45-2 du Code des postes et des communications électroniques.
La collectivité doit ainsi déterminer avec précision les domaines dans lesquels elle juge utile de protéger son nom, et donc de déposer une marque. Si la collectivité n’a pas déposé son nom comme marque, vous pouvez l’utiliser sans aucun risque.
Cordialement,


Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message