cidd annulé par l'employeur = rémunération ?

Une réponse pour vos soucis juridiques sur le licenciement, rémunération, discrimination, harcèlement, Rupture de contrat ...
Avatar de l’utilisateur
Julive
Nouveau membre
Nouveau membre
Messages : 1
Inscription : 25 avr. 2017, 20:27

cidd annulé par l'employeur = rémunération ?

Message par Julive » 25 avr. 2017, 20:29

Bonjour,

J'aimerai savoir si j'ai le droit d'être rémunéré de la totalité de la journée de travaille que je devais effectuer le 22/04 (cf article 6 - Indemnisation en cas d'annulation du contrat à durée déterminée d'animation commerciale) et qui a été reporté par mon employeur le jour même (alors que j'étais déjà sur place) au samedi suivant, soit le 29/04 à cause d'une animatrice absente.

Sachant que je ne suis pas disponible pour cette mission le 29/04, mon employeur m'a proposé de me payer 1h le 22/04 pour mon déplacement.

Est-il dans son droit ? Ou est-ce que je peux lui réclamer 100% de la rémunération prévue initialement ?

Merci pour vos réponses!


Avatar de l’utilisateur
Moderateur-01
Modérateur
Modérateur
Messages : 14244
Inscription : 03 nov. 2013, 17:51
Twitter ID : juridissimo
Google+ ID : +JuridissimoDotCom

Re: cidd annulé par l'employeur = rémunération ?

Message par Moderateur-01 » 26 avr. 2017, 18:36

Vous avez le droit de réclamer la rémunération prévue initialement.
Cordialement,


Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message