Changer de nom de famille pour prendre celui de ma mère

Nos avocats vous répondent sur vos questions sur le Divorce, Séparation, Pension alimentaire, Garde des enfants, Adoption ...
Avatar de l’utilisateur
Yse ynhai
Nouveau membre
Nouveau membre
Messages : 1
Inscription : 05 nov. 2016, 18:36

Changer de nom de famille pour prendre celui de ma mère

Message par Yse ynhai » 05 nov. 2016, 18:43

Bonjour,
Mon problème est le suivant : je n'ai plus de contact avec mon père (qui est un homme violent et colérique) ni avec sa famille depuis des années et étant majeure et vivant avec ma mère depuis sa séparation avec mon père (j'étais alors âgée de 2 mois) j'estime ne pas faire partie de sa famille (bien que je sache que c'est légalement faux). Il ne cherche pas à me contacter alors qu'il le pourrait, je ne l'ai pas vu depuis des années et la seule preuve que j'ai qu'il est encore en vie est qu'il paye une pension à ma mère depuis 2 ans (la CAF l'a obligé car il déclarait ne pas pouvoir la payer alors que c'était largement faux). Pour toutes ces raisons et bien d'autres je souhaiterais prendre le nom de famille de ma mère, est-ce possible?
Merci d'avance pour votre réponse.


Avatar de l’utilisateur
Moderateur-01
Modérateur
Modérateur
Messages : 14441
Inscription : 03 nov. 2013, 17:51
Twitter ID : juridissimo
Google+ ID : +JuridissimoDotCom

Re: Changer de nom de famille pour prendre celui de ma mère

Message par Moderateur-01 » 07 nov. 2016, 13:41

Bonjour,
Oui, c'est possible.
En effet, dans un premier temps, il vous faudra faire publier au "Journal officiel" et dans un journal d'annonces légales votre intention de changer de nom. Vous adresserez ensuite votre demande au ministre de la Justice. Il s'agit d'une simple lettre dans laquelle vous indiquerez les raisons pour lesquelles vous demandez la modification de votre nom. Vous joindrez à votre demande diverses pièces :
1° La copie de l'acte de naissance du demandeur ;
2° Le bulletin n° 3 du casier judiciaire de la personne concernée;
6° Un exemplaire des journaux contenant les insertions prescrites à l'article 3 ;
Article 3:
« Préalablement à la demande, le requérant fait procéder à la publication au Journal officiel de la République française d'une insertion comportant son identité, son adresse et, le cas échéant, celles de ses enfants mineurs concernés et le ou les noms sollicités. S'il demeure en France, une publication est, en outre, effectuée dans un journal désigné pour les annonces légales de l'arrondissement où il réside. »

L'autorisation de changement de nom ne pourra vous être accordée qu'après l'écoulement d'un délai de deux mois à compter de la publication de votre intention de changement de nom au "Journal officiel".
Cordialement,


Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message