Question renouvellement d'un titre de sejour apres mariage

Nos avocats vous répondent sur vos questions sur le Divorce, Séparation, Pension alimentaire, Garde des enfants, Adoption ...

Question renouvellement d'un titre de sejour apres mariage

Avatar de l’utilisateur

Messagepar acanto27 » 31 Mar 2016, 20:50
Membre depuis 31 Mar 2016, 20:33

Nouveau membre 2 Messages


Bonjour!

Je vais vous expliquer mon probleme. Je suis espagnol et j'habite et travaille en France depuis 3 ans. Aujourd'hui je suis allé à la sous-préfecture avec mon conjoint (taiwanais avec visa visiteur et en train de faire des études en France), pour renouveler et changer de statut son titre de séjour. Nous sommes mariés en France.

Dans la liste de documents à fournir il est indiqué un renouvellement pour un visa "visiteur" toute fois je voudrais que le titre comporte la mention UE-membre de famille parce qu'il va continuer ses études en France dans le but de trouver un travail, ce pourquoi je réside en France sans envisager de rentrer en Espagne.

La reponse de la sous-préfecture est: Pour votre rendez vous, pensez bien donc à venir avec vos justificatifs de ressources.

J'ai un contrat d'apprenti dans ce moment et apres il y a des possibilites de signe un contrat de professionnalisation dans la meme entreprise (je suis age de 27 ans). Avant d'avoir ce contrat j'avait un CDI en France (mon premier travail ici). Le salaire d'apprenti ne depasse pas les 950-1000 euros dans mon cas et je voudrais savoir si c'est suffisant ou pas? et si ce n'est pas suffisant peut-il rester en France avec moi donne que j'habite ici? Peut-il travailler en France (le titre de sejour visiteur ne permet pas travailler)? Normalement le conjoint d'un europeen a les memes droits pour travailler qu'un europeen.

J'ai besoin d'aide. Merci beaucoup!

Re: Question renouvellement d'un titre de sejour apres mariage

Avatar de l’utilisateur

Messagepar Moderateur-01 » 01 Avr 2016, 16:17
Membre depuis 03 Nov 2013, 17:51

Modérateur 14069 Messages


Bonjour,
A priori c''est suffisant, il faut montrer au préfet tout le parcours en France (cdi etc).Durant son séjouren France , votre conjoint, n'ayant pas la citoyenneté européenne doit être traité comme un ressortissant de ce pays, notamment en matière d'accès à l'emploi, de rémunération, de prestations facilitant l'accès à l'emploi, d'inscription à l'école, etc. En effet, la loi n°2006-911 du 24 juillet 2006 - art. 23 JORF 25 juillet rectificatif JORF 16 septembre 2006 prévoit que Sauf si sa présence constitue une menace pour l'ordre public, tout citoyen de l'Union européenne, tout ressortissant d'un autre Etat partie à l'accord sur l'Espace économique européen ou de la Confédération suisse a le droit de séjourner en France pour une durée supérieure à trois mois s'il satisfait à l'une des conditions suivantes :


1° S'il exerce une activité professionnelle en France ;


2° S'il dispose pour lui et pour les membres de sa famille tels que visés au 4° de ressources suffisantes afin de ne pas devenir une charge pour le système d'assistance sociale, ainsi que d'une assurance maladie ;


3° S'il est inscrit dans un établissement fonctionnant conformément aux dispositions législatives et réglementaires en vigueur pour y suivre à titre principal des études ou, dans ce cadre, une formation professionnelle, et garantit disposer d'une assurance maladie ainsi que de ressources suffisantes pour lui et pour les membres de sa famille tels que visés au 5° afin de ne pas devenir une charge pour le système d'assistance sociale ;


4° S'il est un descendant direct âgé de moins de vingt et un ans ou à charge, ascendant direct à charge, conjoint, ascendant ou descendant direct à charge du conjoint, accompagnant ou rejoignant un ressortissant qui satisfait aux conditions énoncées aux 1° ou 2° ;


5° S'il est le conjoint ou un enfant à charge accompagnant ou rejoignant un ressortissant qui satisfait aux conditions énoncées au 3°.
Cordialement,

Re: Question renouvellement d'un titre de sejour apres mariage

Avatar de l’utilisateur

Messagepar acanto27 » 02 Avr 2016, 09:05
Membre depuis 31 Mar 2016, 20:33

Nouveau membre 2 Messages


Bonjour!

Mais mon salarie d'apprenti n'est Pas le SMIC et je ne sais Pas si ça peut devenir un problème. Les parents de mon conjoint luí envoient argent pour ses études. Est-ce que une lettre de ses parents en dissent qu'ils peuvent envoyer de l'argent en cas de nécessite peut être aussi valable avec mes fiches de paie et mes contrat?

Je vous remercie votre réponse,

Très cordialement

D'autres questions en relation :

Un avis sur Juridissimo comme signe de remerciement. Merci



Avis pour juridissimo.com

Retourner vers Droit civil & familial

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Baidu [Spider], Google [Bot] et 2 invités

A propos

Aide Juridique En Ligne

Juridissimo un site de conseil Gratuit qui vous offre un conseil juridique en ligne destinée aux internautes ayant des problèmes juridiques et qui recherchant des réponses urgentes et immédiates gratuitement. Sur le forum juridique, vous pouvez poser vos questions directement en ligne à un consultant ou un juriste.

Avocat en ligne

Juridissimo vous met en Relation avec un avocat spécialisé qui vous assistera juridiquement. Nos avocats en ligne sont spécialisés dans différents domaines de droit (Droit civil, droit de travail, Droit immobilier, etc. ...). Notre conseiller juridique en ligne vous propose des réponses claires pour vous aider à résoudre vos problèmes juridiques.

Conseil Juridique gratuit

Vous souhaitiez avoir quelques informations juridiques avant de vous lancer dans les procédures judiciaires. Juridissimo vous permettra de bénéficier des services d'un avocat gratuit. Notre services d'avocat en ligne est accessible pour tout type de consultation (consultation avocat gratuit, conseil juridique gratuit, assistance juridiques, aide juridictionnelle). Ces consultations en ligne sont très pratiques non seulement par leurs gratuité mais aussi par la qualité de ces prestations grâce leur côté sérieux, accessible et rapide.

Consultation Avocat gratuit

Vous cherchez un avocat pour un conseil juridique ou pour obtenir une information précieuse d'un juriste, c'est simple. Il vous suffit de s'inscrire sur le forum et de poser votre question juridique. Un de nos conseillers juridiques viendra vous réponde et vous apporte l'aide juridique relatives à votre problème.