Changement d'une lettre dans mon nom (origine espagnole)

Nos avocats vous répondent sur vos questions sur le Divorce, Séparation, Pension alimentaire, Garde des enfants, Adoption ...

Changement d'une lettre dans mon nom (origine espagnole)

Avatar de l’utilisateur

Messagepar Charlie28 » 03 Aoû 2016, 20:24
Membre depuis 03 Aoû 2016, 20:09

Nouveau membre 2 Messages


Bonsoir à tous,

J'ai depuis maintenant 29 ans changé une lettre à mon nom pour le rendre plus "normal"
à l'origine il se termine en BATAR (sur ma carte d'identité) (origine espagnole)
mais tout le monde me connait avec un nom qui termine en BUTAR.
Mes diplomes, mes papiers (banque, fiche de paie) sont renseignés avec ce nom "non officiel"


J'aimerais pouvoir le changer et enfin avoir ce nom de famille.

pensez vous que ce serait possibile, malgrès le fait qu'il est d'origine espagnole ? mes parents avaient essayés il y a 15 ans mais la demande s'était soldé en echec en leur demandant d'opter pour un nom "Français" type "Costard"

Pensez vous que si je suis la procédure du gouvernement : https://www.service-public.fr/particuli ... oits/F1656

Je pourrais avoir des chances ?


Merci,

Cordialement

Charlie

Re: Changement d'une lettre dans mon nom (origine espagnole)

Avatar de l’utilisateur

Messagepar Moderateur-01 » 04 Aoû 2016, 20:17
Membre depuis 03 Nov 2013, 17:51

Modérateur 12251 Messages


Bonjour,
Oui c'est possible, vous devez faire une demande auprès de garde de sceau.
Cordialement,

Re: Changement d'une lettre dans mon nom (origine espagnole)

Avatar de l’utilisateur

Messagepar Charlie28 » 04 Aoû 2016, 20:49
Membre depuis 03 Aoû 2016, 20:09

Nouveau membre 2 Messages


bonjour,

merci de la réponse, je ne comprends pas vraiment sur internet j'ai vus qu'il fallait faire la procédure officielle, journal officiel, ministère de la justice etc...
mais je n'ai jamais entendu parlé d'une demande auprès de garde de sceau ?

Pouvez-vous m'en dire plus ?

Merci,

Cordialement

Re: Changement d'une lettre dans mon nom (origine espagnole)

Avatar de l’utilisateur

Messagepar Moderateur-01 » 05 Aoû 2016, 18:19
Membre depuis 03 Nov 2013, 17:51

Modérateur 12251 Messages


Bonjour,
Le Garde des Sceaux reste seul compétent pour apprécier une demande en changement de nom sur motif légitime, dans les conditions prévues aux articles 61 et suivant du code civil.
Cordialement,

D'autres questions en relation :

Un avis sur Juridissimo comme signe de remerciement. Merci

Avis pour juridissimo.com

Retourner vers Droit civil & familial

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Google [Bot], Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot] et 7 invités

A propos

Aide Juridique En Ligne

Juridissimo un site de conseil Gratuit qui vous offre un conseil juridique en ligne destinée aux internautes ayant des problèmes juridiques et qui recherchant des réponses urgentes et immédiates gratuitement. Sur le forum juridique, vous pouvez poser vos questions directement en ligne à un consultant ou un juriste.

Avocat en ligne

Juridissimo vous met en Relation avec un avocat spécialisé qui vous assistera juridiquement. Nos avocats en ligne sont spécialisés dans différents domaines de droit (Droit civil, droit de travail, Droit immobilier, etc. ...). Notre conseiller juridique en ligne vous propose des réponses claires pour vous aider à résoudre vos problèmes juridiques.

Conseil Juridique gratuit

Vous souhaitiez avoir quelques informations juridiques avant de vous lancer dans les procédures judiciaires. Juridissimo vous permettra de bénéficier des services d'un avocat gratuit. Notre services d'avocat en ligne est accessible pour tout type de consultation (consultation avocat gratuit, conseil juridique gratuit, assistance juridiques, aide juridictionnelle). Ces consultations en ligne sont très pratiques non seulement par leurs gratuité mais aussi par la qualité de ces prestations grâce leur côté sérieux, accessible et rapide.

Consultation Avocat gratuit

Vous cherchez un avocat pour un conseil juridique ou pour obtenir une information précieuse d'un juriste, c'est simple. Il vous suffit de s'inscrire sur le forum et de poser votre question juridique. Un de nos conseillers juridiques viendra vous réponde et vous apporte l'aide juridique relatives à votre problème.